Green Ray

Какой пылесос лучше купить для дома

При выборе нужно учесть, где и как Вы хотите использовать пылесос. Если вместо заметания, то будет достаточно приобрести классический пылесос. Для чистки ковров и мебели подойдет мультифункциональный. Если Вам нужен помощник, который бы пылесосил помещение без Вашего присутствия, то нет ничего лучшего, чем робот-пылесос.

Одним из основных показателей является потребляемая мощность мотора. колеблющаяся от 600 до 2000 Вт, которая характеризует энергопотребление пылесоса. Максимальное значение достигается за первые несколько секунд после включения, но на эффективность уборки сильно не влияет, для этого нужно обратить внимание на мощность всасывания, которая бывает от 160 до 480 Вт. Для чистки гладкой поверхности, например, линолеума или ковров с небольшим ворсом будет достаточно всасываемой мощности до 300 Вт. Там, где есть домашние животные или ковры с длинным ворсом, лучше приобрести пылесосы с мощностью всасывания 300-450 Вт.

Следует помнить, что чем выше мощность, тем больше потребление электроэнергии. Поэтому, чтобы не покупать несколько пылесосов разной мощности, можно приобрести один мощный пылесос, но с переключателем, тогда можно будет регулировать мощность при чистке штор или ковров. Кстати, уровень шума напрямую зависит от мощности. Это достаточно серьезный показатель, ведь, убирая, возможно, каждый день, не хочется иметь головную боль от слишком рычащего пылесоса. Шум у современных пылесосов не должен превышать 80 дБ (кстати, уровень человеческого шепота не больше 40 дБ).

Перед покупкой пылесоса нужно определиться, сухую или влажную уборку планируете проводить. Для паркета, ламината, натуральных ковров и мебели подойдет только сухая уборка, пылесосы для нее бывают баллонные (обычные), вертикальные, пылесосы-роботы и встроенные. Баллонные пылесосы в нашей стране наиболее известны, на отечественном рынке их представляют фирмы Samsung и LG, весят они от 5 до 9 кг, удобны для небольших помещений.

Вертикальные мощнее, но больше распространены на Западе, они тяжелее и шумнее обычных. Встроенные пылесосы системы ВАКУФЛО монтируются в стену во время ремонта или постройки дома. Собранная пыль поступает в пылесборник, находящийся за пределами помещения (например, в гараже), энергия расходуется только на всасывание, качество уборки отличное, но из-за сложного монтажа модели достаточно дорогие. Пылесосы-роботы, например Samsung, Auto Cleaner, Trilobite от Electrolux, Robo Cleaner идеальны для ровного покрытия. Сканируя помещение с помощью встроенных датчиков, такой пылесос самостоятельно его убирает и полностью освобождает человека от уборки, но он не подходит для чистки ковров с длинным ворсом.

Моющие пылесосы производят сухую и влажную уборку, идеальны для мытья полов, окон, кафеля и плитки. Можно прочистить забившуюся раковину или собрать пролитую жидкость. Пылесос вначале разбрызгивает моющее средство по загрязненной поверхности, а затем с помощью насадки всасывает грязную воду обратно. Из-за наличия емкости для воды аппарат крупнее и тяжелее, но качество уборки у него выше. Там, где необходима ежедневная сухая уборка, влажной достаточно 1 раз в неделю. Кроме того, можно дезодорировать помещение, залив в бак ароматное моющее средство. Популярными представителями этого класса являются пылесосы Thomas Twin TT aquafilter, Karcher, DeLongi, Zelmer и др.

Не последнюю роль в популярности какой-либо модели пылесоса играет пылесборник. Одноразовый бумажный мешок прост в использовании; как только он будет наполнен, его меняют на новый, а старый выбрасывают. Идеален для аллергиков, т.к. контакт с пылью полностью исключен. Благодаря структуре бумаги частички пыли не могут пройти и осесть на фильтре. Но бумажные пылесборники имеют один минус - они могут закончиться в самый неподходящий момент. Тканевый многоразовый мешочек можно использовать постоянно, но из-за структуры ткани пыль, проходя, оседает на фильтр, что ведет к снижению мощности пылесоса. Кроме того, вытряхивание такого пылесборника не гигиенично.

Пластиковый контейнер для сбора мусора используется в пылесосе с циклонной системой. С помощью воздуха внутри пылесоса, закрученного, как смерч, частички пыли отбрасываются к стенкам резервуара, а очищенный воздух выходит. Такой контейнер легко вынимается и чистится.

Пылесос с аквафильтром очень эффективен, потому что вода является лучшим очистителем. Всасываемый воздух поступает через аквафильтр в резервуар с водой, где частицы пыли оседают, а увлажненный воздух выходит. Минусом является то, что после уборки резервуар нужно вымыть и высушить.

Каждый современный пылесос оснащен разными фильтрами, от которых зависит чистота выдуваемого воздуха. Количество и качество фильтров влияет на цену пылесоса. В моделях элит-класса (Bosch, Miele, Karcher, Thomas) может быть до 10 фильтров. Моторный фильтр препятствует попаданию пыли на мотор; в случае загрязнения мотора пылесос может выйти из строя. От выходных фильтров тонкой очистки зависит чистота отработанного воздуха. К некоторым современным моделям можно дополнительно купить и установить фильтры тонкой очистки.

Немаловажное значение имеют дополнительные приспособления и функции. Так, для более лучшей маневренности пылесоса предусмотрены колесики. Длина шнура должна быть не менее 6 метров, желательно с автосмоткой. Блокировка пуска предохранит аппарат в случае отсутствия пылесборника. Резиновый бампер на корпусе пылесоса и щетках защитит мебель от повреждений. Датчик наполняемости пылесборника подскажет, когда его необходимо поменять. Большинство пылесосов имеют в корпусе отсек для дополнительных насадок.

Наличие дополнительных функций зависит от модели пылесоса, ведь каждый производитель старается добавить что-то свое, что отсутствует у других марок. А покупатель, ознакомившись с возможностями каждой модели, подберет себе именно ту, которая сделает уборку максимально удобной и легкой.

В компании "Грин Рэй" Вы всегда можете купить любой пылесос Керхер, представленный в каталоге: хозяйственные пылесосы, моющие пылесосы, пылесосы с аквафильтром, пылесосы для сухой уборки, роботы-пылесосы, пылесосы для золы, пыропылесосы. Официальные магазины "Грин Рэй" предоставляют широкий ассортимент разных моделей пылесосов Керхер на выбор клиенту.

Пылесосы сухой уборки "Керхер". Разумные энергосберегающие пылесос для сухой уборки

Хозяйственные пылесосы "Керхер".

Пылесосы с аквафильтром "Керхер".

Пылесосы для золы "Керхер".

Паропылесосы "Керхер".

Моющие пылесосы "Керхер".

Подробнее о бытовых пылесосах Керхер...